Правила Подготовка
    В помещении гимназии разрешается находиться только в школьной форме и сменной обуви. Гимназист должен быть всегда подтянут и опрятен. Необходимо следовать правилам этикета в одежде, в манерах общения. Запрещается без разрешения владельца интересоваться содержимым парты, портфеля и карманов одежды других учеников.

Правила
    . Настоящие Положение об утверждении прав и обязанностей обучающихся МКОУ «Комсомольская гимназия имени Баатра Басангова» разработаны в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МБОУ «Комсомольская гимназия имени Баатра Басангова» (далее – Гимназия). 1.2. Настоящие Положение устанавливает основные права обучающихся, меры их социальной поддержки и стимулирования, обязанности и ответственность обучающихся в гимназии. 1.3. Настоящее Положение разработано с целью обеспечения в гимназии благоприятной рабочей обстановки для организации учебно-воспитательного процесса на основе соблюдения обучающимися своих прав и обязанностей.

Родителям Учащимся
    В настоящее время в образовании начинает складываться модель инклюзивной практики обучения, при которой дети с особыми образовательными потребностями включаются в общеобразовательный процесс при создании специальной программы сопровождения, включая детей с ОВЗ в среду общеобразовательной школы. Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ОВЗ — это комплексная технология психолого-педагогической поддержки и помощи ребенку и родителям в решении задач развития, обучения, воспитания, социализации со стороны специалистов разного профиля, действующих координировано. В школе, командой специалистов организуется работа с учителями и родителями с целью изучение ожиданий относительно дальнейшего продвижения детей с ОВЗ вовлечения их в реализацию единой развивающей программы и гармонизации внутрисемейных межличностных отношений. Возможности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: 1. Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — отсутствуют. 2. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — вход в школу оборудован пандусом и специальными перилами, имеются широкие дверные проёмы. 3. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — имеются. Вся информация по организации питания в школе можно посмотреть в разделе «Организация питания».

Правила
    Прием обучающихся осуществляетс на общих основаниях в соответствии с Приказом МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ от 2.09.2020 №458 "Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".